вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » Гаагский суд принудил РФ выплатить Нидерландам компенсацию
01
сентябрь
2017

Гаагский суд принудил РФ выплатить Нидерландам компенсацию

Гаагский суд принудил РФ выплатить Нидерландам компенсациюГаагский суд принудил РФ выплатить Нидерландам компенсациюГаагский арбитражный суд в принудительном порядке обязал Российскую Федерацию выплатить Нидерландам компенсацию за то, что они задержали судно Arctic Sunrise, на борту которого находились активисты Greenpeace.

Сумма компенсации составляет 5,4 миллиона евро. Также суд постановил выплатить дополнительные проценты, помимо суммы компенсации. Как известно, в 2013 году Arctic Sunrise задержали незаконно в Печорском море.

Россия аргументировала это тем, что активисты пытались начать добычу нефти на платформе незаконно, и разрешила произвести захват судна и его арест без предварительного информирования об этом Нидерландов.

Пассажиров и активистов судна отпустили под залог спустя некоторое время, а судно Arctic Sunrise пробыло в России более 1,5 лет. В своем интервью Владимир Путин отметил, что активисты Greenpeace не были пиратами, но в то же время нарушили международные правовые нормативы, после того как ступили на платформу в Печорском море.

©2008 – 2016
При копировании материалов сайта, обратная ссылка открытая для индексации поисковыми системами обязательна.