вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » Бессонница ухудшает состояние неприятных воспоминаний
31
май
2019

Бессонница ухудшает состояние неприятных воспоминаний

Бессонница ухудшает состояние неприятных воспоминанийБессонница ухудшает состояние неприятных воспоминаний"Для людей с бессонницей сон не уменьшает стыда от смущающего опыта. Для них бедствие не исчезает, а на самом деле, только ухудшается со временем". - Это было одним из результатов нового исследования Нидерландского института нейронаук в Амстердаме.

Исследование также показало, как различия в мозге между людьми с бессонницей и без нее могут объяснить происходящее. Новая статья в журнале Brain описывает, как с помощью МРТ исследователи изучали активность мозга у людей с бессонницей и без нее. Участники проходили сканы, переживая смущающий опыт десятилетий назад, а также недавние воспоминания всего неделю назад.

Бессонница ухудшает состояние неприятных воспоминанийБессонница ухудшает состояние неприятных воспоминанийСканирование показало, что, когда группа без бессонницы переживала старые смущающие воспоминания, мозговые цепи, которые они активировали, заметно отличались от тех, которые они активировали сейчас, поскольку они вспоминали более недавние смущающие воспоминания. Однако когда люди с бессонницей вспоминали старые смущающие воспоминания, мозговые цепи, которые они активировали, перекрывались с цепями, которые были активны.

Перекрытия произошли, в частности, в передней части поясной извилины коры (ACC), которая соединяет части мозга, связанные с эмоциональной и когнитивной обработкой. Автор первого исследования Рик Вассинг говорит, что у людей с бессонницей сон не помогает облегчить эмоциональный стресс. "На самом деле, - добавляет он, - их беспокойные ночи могут даже заставить их чувствовать себя хуже".

©2008 – 2016
При копировании материалов сайта, обратная ссылка открытая для индексации поисковыми системами обязательна.