вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
14
январь
2017

Отдых в Турции

Отдых в Турции

Учитывая популярность турецких курортов, а также огромное количество горящих туров в эту страну, особое внимание здесь необходимо уделять вопросам безопасности. Турецкие традиции могут показаться туристу несколько странными и непривычными. Тем не менее, чтобы отдых прошел без эксцессов, их следует принять во внимание.

Особенности турецкого менталитета

При посещении Турции стоит помнить, что это довольно консервативное государство с собственными устоями и традициями. И следование местным правилам обязательно для всех, независимо от пола, возраста и вероисповедания.

– В Турции категорически запрещено нелицеприятно отзываться о национальной символике и первом президенте республики — Ататюрке.

– Распитие спиртных напитков на улице недопустимо. И если в курортной зоне могут быть исключения, то в центре страны, где жители более консервативны, подобное действие может привести к штрафу.

– Турки строги в одежде, поэтому стоит забыть о посещении местных достопримечательностей в шортах и майках. Самый лучший вариант — просторная хлопчатобумажная одежда.

– Фотографировать местных жителей считается неэтичным. Для этого необходимо получить у них разрешение. Кроме того, в стране запрещено снимать полицейские участки, а также военные объекты.

– Из Турции нельзя вывозить предметы старины, чья стоимость превышает 15 тысяч долларов.

Правила безопасного отдыха в Турции

Прежде чем посетить Турцию, необходимо изучить местный менталитет и обычаи, чтобы по незнанию не попасть в неприятную ситуацию. Попробуем дать несколько советов для тех туристов, которые хотят, чтобы их отдых прошел без проблем.

– На турецких курортах часто случаются кражи, поэтому все свои документы и деньги лучше держать в сейфе. Тем более что отели предоставляют подобную услугу.

– Не зная турецкого языка, не стоит самостоятельно гулять по улицам города. В крупных курортных городах можно встретить местных жителей, свободно изъясняющихся на английском, а иногда и на русском языках, а вот в отдаленных поселках придется довольствоваться услугами переводчика.

– Прежде чем ехать на отдых, изучите таможенное законодательство Турции. Некоторые лекарства запрещено ввозить без рекомендаций врача. Также есть ограничения на ввоз спиртных и табачных изделий.

– На территории Турции запрещено употребление наркотиков. Если турист будет остановлен полицейскими и у него найдут запрещенные вещества, то ему грозит крупный штраф с выдворением из страны, а в некоторых случаях тюремный срок.

Соблюдение турецкого законодательства является обязательным для всех посетителей. Помните, что отправляясь в другое государство, необходимо внимательно изучить местные традиции и обычаи. А самое главное – это улыбка и доброжелательность по отношению к окружающим. Благодаря сочетанию этих факторов ваш отдых пройдет безукоризненно.

©2008 – 2016
При копировании материалов сайта, обратная ссылка открытая для индексации поисковыми системами обязательна.