вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » Изыскания для жилищного строительства, снижение цены на геодезию и геологию за счет совмещения работ
05
апрель
2017

Изыскания для жилищного строительства, снижение цены на геодезию и геологию за счет совмещения работ

Инженерные изыскания под строительство индивидуального жилого дома

Изыскания для жилищного строительства, снижение цены на геодезию и геологию за счет совмещения работПри проектировании объектов капитального строительства необходимо выполнить набор инженерных изысканий:

  • топографо-геодезические;

  • геолого-гидрогеологические;

  • гидрометеорологические;

  • экологические;

а также, в ряде случаев, и некоторые другие. Суммарная цена на геодезию и прочие предпроектные изыскательские исследования для строительства, особенно в сложных природных или технических условиях, может составлять довольно внушительную сумму. Однако значительное число владельцев небольших земельных участков, решивших построить на них собственное жилье или дачные дома, такое количество предварительных изыскательских работ пугать не должно. Для таких, как они существует закрепленное нормативными документами положение. Если намеченные строительные работы будут заключаться в возведении небольшого отдельного объекта с размером площади в пределах трехсот квадратных метров и не выше двух этажей (как это обычно бывает в случае постройки индивидуального жилого дома), то для этого строительства предусмотрена упрощенная процедура оформления необходимых разрешительных и проектных документов. Упрощение касается и объема предваряющих выбор или разработку проекта дома инженерно-изыскательских работ. Значительную часть из набора изысканий, обязательного для более ответственных инженерных сооружений, разрешается, по усмотрению заказчика строительства, не производить.

Перед началом проектно-строительных работ застройщику понадобится организовать лишь ограниченный объем изысканий на своем участке, цена которого не будет очень высокой. Как правило, инженерные изыскания, необходимые для решения земельных вопросов, обеспечения проектной организации геодезической подосновой для составления рабочих чертежей, а также достаточными исходными данными для уточнения места размещения здания, выбора типа и расчета параметров фундамента, состоят из таких геодезических и геологических исследований:

  1. Инженерная геодезия для землеустройства.

  2. Инженерная геодезия для строительства.

  3. Инженерная геология для строительства.

Геодезия для землеустройства

Первое, о чем необходимо позаботиться собственнику земельного участка – это о наличии кадастровой и межевой документации, официально подтверждающей местонахождение и границы участка, а также право его собственности на землю. После получения кадастрового паспорта и схемы с координатами и контуром границы земельного отвода, следующим шагом должно стать вынесение границ участка в натуру (обозначение на местности при помощи специальных межевых знаков) и согласование их с владельцами земель, находящихся по соседству. В размер цены на землеустройство обычно включается не только подготовка землеустроительных чертежей и проведение измерений по привязке основных пограничных точек к топогеодезической координатной сети, но и проведение необходимых согласований, вплоть до утверждения акта о согласовании границ.

 

Геодезия для строительства

В стандартный пакет геодезических документов (планов), достаточный для получения разрешения на начало проектирования и строительства, входит:

  • ситуационный план земельного участка;

  • выкопировка из топографического плана местности в масштабе 1:2000;

  • точный геодезический план в масштабе 1:500 (включая отображение всех подземных инженерных коммуникаций).

 

Геология для строительства

Инженерно-геологические изыскания перед строительством индивидуальных коттеджей, согласно действующему законодательству, не являются строго обязательными, однако редко кто из добросовестных застройщиков пренебрегает ими. Любая серьезная проектная или строительная фирма будет настоятельно рекомендовать провести геологическую разведку. В противном случае рассчитывать на сколько-нибудь длительную гарантию качества строительных работ домовладельцу не придется. А так как величина цены на геологию под частный коттедж не превышает нескольких тысяч гривень, то настаивать на такой несущественной (по сравнению с общей стоимостью строительства) экономии, влечет риск – в итоге получить в собственность аварийное домостроение.

Инженерная геологоразведка под коттедж состоит из

  • рекогносцировочного обследования участка и прилегающей местности;

  • работ по бурению нескольких скважин с послойным отбором проб грунта и подземных вод;

  • лабораторных исследований взятых на участке проб;

  • составления заключительных отчетных материалов.

 

Возможность обеспечить снижение цены на геологию и другие изыскания для строительства за счет их объединения

Землеустроительные и другие геодезические изыскания, а также геологоразведка под строительство являются, в общем, отдельными видами инженерных работ и могут быть выполненными независимо друг от друга, разными предприятиями. Однако при выборе подрядчиков для проведения инженерных изысканий следует иметь в виду, что существует возможность заказать их единым блоком услуг, с большой скидкой. Многие изыскательские фирмы не ограничиваются узкой специализацией лишь на одном виде изысканий и пользуются этим своим преимуществом, проводя изыскательские исследования комплексно, чем существенно снижают их общую себестоимость. Вследствие этого они могут позволить себе устанавливать более привлекательные для клиентов цены.

Заключив договор с одним из предприятий, предлагающих комплексные геолого-геодезические услуги для строительства, можно быть почти на сто процентов уверенным, что предложенная им цена на землеустройство и остальные изыскательские работы, входящие в комплекс, будут ниже, чем у их конкурентов, оказывающих такие же услуги, но по отдельности. Ознакомиться с ценами можно на сайте - http://geospektr.com.ua/ceny.php.

 

©2008 – 2016
При копировании материалов сайта, обратная ссылка открытая для индексации поисковыми системами обязательна.