вписать адрес сайта
Версия для
слабовидящих
» » Учёные Нидерландов: ожирение опасно для детей
11
декабрь
2016

Учёные Нидерландов: ожирение опасно для детей

Учёные Нидерландов: ожирение опасно для детейУчёные Нидерландов: ожирение опасно для детейИзбыточная масса тела у ребенка – гарантированные сердечно-сосудистые заболевания в дальнейшем. Эту причинно-следственную связь доказали ученые из Голландии, как сообщает портал «Neboley».

Заболевания сердца чаще всего диагностируются у людей пожилого возраста, но в последнее время в медицине тенденция изменилась и сердечно-сосудистая патология значительно помолодела. Первый симптом фиксируется у ребенка с избыточной массой тела в промежутке от двух до двенадцати лет.

Исследователи провели эксперименты, и их результат точно доказывает то, что ребенок с ожирением любой степени находится в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. В эксперименте принимали участие более трехсот детей. У 62% ученые выявили один и более симптомов сердечно-сосудистых заболеваний.

Медики настаивают на том, чтобы родители следили за режимом питания своего ребенка, а также поощряли занятия спортом. Так, более чем у половины детей было повышено артериальное давление.

У многих также обнаружен низкий уровень «хорошего холестерина» и повышенный уровень сахара в крови, что является факторами риска диабета 2 типа. Исследователи пришли к выводу, что детское ожирение может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям в очень раннем возрасте.

Ученые утверждают, что ситуацию можно изменить, если хотя бы придерживаться правильного режима питания и ввести обязательное занятие физкультурой.

©2008 – 2016
При копировании материалов сайта, обратная ссылка открытая для индексации поисковыми системами обязательна.